8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Позы сна

7 октября 2019

Чтобы правильно подобрать ортопедический матрас, необходимо учитывать позу, в которой Вы привыкли спать.

Вы любите спать на боку

Позы во сне59% людей спят на боку. Эта поза так любима по той причине, что в таком положении позвоночник испытывает наименьшую нагрузку. Люди, спящие на боку, никогда не спят без подушки, они приспосабливают ее таким образом, что голова находится в самом удобном положении. Бывает, что во сне любители спать на боку переворачиваются на спину или на живот, но в фазе глубокого сна они всегда остаются в любимой позе.

Если Вы спите на боку, то Вам необходимо обратить внимание на то, что плечи и таз должны быть достаточно сильно «погружены» в матрас, с тем, чтобы был разгружен шейный отдел позвоночника, а сам позвоночник сохранял во время сна прямое положение.

В этом случае требуется довольно мягкий матрас.

Обычно Вы спите на спине

Позы во сне18% предпочитают спать на спине. Чаще всего эти люди спят на невысокой подушке и просыпаются в той позе, в которой засыпают, их сон обычно глубок, и они редко меняют положение.

Сон на спине требует поддержки поясничного и шейного отдела позвоночника. Тазовая область и область лопаток должны «погружаться» в матрас таким образом, чтобы поддерживалась чувствительная поясничная область позвоночника.

С этой задачей справится матрас, обладающий достаточно эластичной поверхностью, ни в коем случае не жесткий.

Рекомендуемая жесткость – средняя.

Вы привыкли спать на животе

Позы во снеЛюбители сна на животе составляют самую небольшую группу – всего 13%. Поверхность для сна чаще всего выбирают ровную и жесткую, многие из них спят вообще без подушки, руки при этом вытягивают вперед или подкладывают под голову. Те, кто привык спать на животе, не получают качественного сна, если матрас мягкий.

Иногда спящие на животе меняют свое положение на боковое и могут находиться в нем довольно продолжительное время. На спине, напротив, они спят только в очень редких случаях. В отличие от двух предыдущих групп эти люди очень часто меняют позу во время сна.

Для любителей сна на животе необходима хорошая поддержка в тазовой области и области шеи. Если Вы спите на животе, полежите на жестких матрасах, окончательный выбор нужно делать исходя из соображений комфорта и соотношения рост–вес.

Что означают позы сна?

На основе многочисленных исследований поз, в которых мы спим, можно кое-что рассказать о бессознательном языке тела во сне.

Пожалуйста, не рассматривайте следующие короткие описания в качестве психологического теста или индивидуальной оценки Вашей личности.

Итак, поза, в которой спит человек, раскрывает определенные черты его характера и поведения.

Спящие на боку (поза эмбриона)

Человек, спящий на боку, обычно лежит согнув ноги в коленях. При этом имеет значение, насколько сильно согнуты колени. Ноги, чуть согнутые в коленях, означают, что спящий – спокойный, уравновешенный и корректный человек. Ноги, сильно подтянутые к животу, выдают очень эмоциональную, темпераментную личность.

Люди, спящие на боку, постоянно стараются ставить себе жизненные цели, на которых умеют хорошо концентрироваться. Эти люди легко ранимы, ищут защиты и поддержки.

Есть люди, тоже спящие на боку, но не в такой четкой позе – ноги согнуты не так сильно, голова слегка склонена. Они открыты, дружелюбны, уравновешенны, обладают хорошей внутренней защитой.

Спящие на спине

Это так называемая «королевская поза». Спящие на спине обладают здоровой уверенностью в себе, как правило, пребывают в ладу с самим собой и окружающим миром. Всегда открыты новым начинаниям.

Спящие на животе

Самая редкая поза. Это люди, стремящиеся к совершенству во всем. Они дисциплинированны и корректны, их жизнь протекает в строго установленных ими самими рамках.

Поза, в которой человек спит, постоянна. Исследования показали, что поза сна редко меняется в течение жизни. Только 5% опрошенных утверждают, что засыпают каждую ночь в разных позах. Это поддерживает теорию, что поза, в которой человек спит, и его характер, который остается неизменным всю жизнь, тесно связаны.


Вернуться к списку