8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Как научиться раньше вставать?

29 декабря 2022
раньше вставатьСегодня условно принято делить людей на «жаворонков» и «сов». Первые рано ложатся спать и рано встают, а пик работоспособности у этих людей приходится на первую половину дня. У вторых повышенная активность и творческие способности проявляются во второй половине дня, они поздно ложатся спать и встают намного позже «жаворонков».

Образ жизни «жаворонков» идеально вписывается в ритмы жизни природы, а исследования учёных подтверждают правильность такого режима. Но большинство современных людей относятся ко второй категории. Наличие электричества позволяет делать что-то не только днём, но и вечером. Такому режиму дня способствует и график работы любого жителя мегаполиса. Неважно, в какое конкретно время заканчивается рабочий день – в любом случае, общаться с семьёй, заниматься домашними делами и хобби человек может только вечером. Из-за этого у многих наблюдается одна и та же проблема: им сложно встать рано утром


Как научиться вставать раньше по утрам

Каждый пытается найти своё решение этого вопроса. Кто-то ложится раньше, чтобы успеть выспаться. Кто-то делает так, чтобы максимально устать за день, рано лечь спать и быстро уснуть на удобном матрасе. Но обычно для «сов» первый способ в чистом виде не сработает, а второй оказывает экстремальную нагрузку на организм. Мы предлагаем дополнение к этим двум вариантам, которое поможет раньше заснуть и проснуться, не нанося вреда организму.

Мотивация

Вставать рано утром на работу (особенно если она не очень вам нравится), согласитесь, не очень приятно. 

Хорошему настроению такая мотивация не способствует, поэтому найдите для себя другую причину вставать раньше. 

Это должно быть что-то очень важное или увлекательное для вас: цель всей жизни, увлекательное хобби, срочное и очень нужное дело, встреча с любимым человеком, праздник и т.д. Вам станет интересно жить, а, значит, вы не будете подолгу лежать в постели по утрам.

Подготовка ко сну

Если нет возможности выспаться по утрам, и приходится рано ложиться спать, помочь заснуть могут своеобразные ритуалы для замедления обменных процессов в организме.

Тёплый душ или ванна, успокаивающий чай с мятой или мелиссой, спокойная музыка и хорошая книга помогут расслабиться и заснуть в нужное время. Если делать это каждый день, постепенно организм привыкнет к новому распорядку дня и не будет протестовать против раннего пробуждения.

Надеемся, что эти рекомендации помогут придти к согласию со своим организмом и научиться ложиться и вставать, когда это нужно вам.

Вернуться к списку