8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Факторы, влияющие на сон

7 октября 2019

 

Кровать

У каждого человека свой тип сна и свои требования ко сну. На сон влияет целый ряд факторов, как внутренних, так и внешних, например, свет, шум, температура. Естественной реакцией организма на отклонения от оптимальных условий сна является движение тела, причем, как показывают исследования, 70% всех движений тела влекут за собой снижение интенсивности сна. Доказано, что движения тела препятствуют переходу организма к более глубокой фазе сна. В действительности, неподвижность тела является необходимым условием перехода к глубокому сну. Чем больше движений человек делает во сне, тем более поверхностным является его сон. Исследования показали, что плохо спящие люди совершают во сне на 61% больше движений, чем хорошо спящие. Установлено несколько основных факторов, влияющих на сон:

Равномерность давления тела на поверхность

Вследствие земного притяжения, участки нашего тела, соприкасающиеся с поверхностью, на которой мы спим, испытывают давление. Из-за этого мы периодически поворачиваемся во сне, чтобы разгрузить эти участки. Дело в том, что при избыточном воздействии давления на кожу прекращается ее нормальное кровоснабжение. Если вовремя не восстановить кровоснабжение, то это вызовет повреждение участка кожи. Во время сна давление на некоторые участки и нашего тела бывает достаточно сильным, чтобы затруднить движение крови. Наш спящий мозг ощущает это, и мы подвигаемся или переворачиваемся во сне, чтобы ослабить давление. Однако в этот момент наш сон становится менее глубоким. Потребуется некоторое время для того, чтобы вернуться к глубокому сну.

Равномерное распределение веса тела по поверхности, на которой мы спим, снижает общее давление и влечет за собой более спокойный сон.

Были проведены исследования физиологической реакции тела человека на твердость поверхности, на которой он спит. Эти исследования показали, что сон на твердой поверхности на 46% подвижней, чем на подпружиненной.

Поддержка тела

Миллионы людей во всем мире страдают от болей в спине. Большинство испытывает эту боль в форме чрезмерного мускульного напряжения. Низ спины и область шеи – эти участки тела наиболее часто страдают от сна в некомфортных условиях. Дело в том, что во время сна наше тело должно находиться в расслабленной позе, и для этого необходима поддержка. Если такая поддержка отсутствует, то ткань, связывающая позвонки, растягивается, а суставы, обеспечивающие подвижность позвоночника, сжимаются. Эта соединительная ткань и суставы очень чувствительны, поэтому от долгого нахождения в таком положении они повреждаются, что вызывает боль и затрудненность движения по утрам.

Движения, передаваемые от партнера

Люди часто не отдают себе отчет в том, что их беспокоят движения человека, с которым они вместе спят. Была установлена высокая степень влияния перемещения одного из спящих на перемещения другого. Особенно сильно сказывается это влияние в момент, когда человек переходит от одной стадии сна к другой.

Температурные условия

Всем нам когда-то приходилось спать в условиях либо холода, либо чрезмерной жары. Исследования показывают, что и то, и другое негативно сказывается на качестве сна. Спящий без одеяла человек обычно просыпается от холода при температуре окружающего его воздуха 26oC и ниже. При температуре выше 37oС человек также просыпается, но уже от жары. Сон при повышенной температуре обычно уменьшает продолжительность третьей и четвертой фаз сна и фазы активного сна.

Исследования показали, что наиболее долгий и восстанавливающий силы сон с оптимальной продолжительностью третьей и четвертой фаз сна наблюдается при температуре воздуха в непосредственной близи от тела 27-28oC. Соответственно важно, чтобы поверхность, на которой мы спим, обладала достаточной теплопроводностью и пропускала необходимое количество избыточного тепла от тела. Поверхность, удовлетворяющая этому условию, кажется на ощупь слегка прохладной.

Комфортная поверхность

Примерами непригодной для сна поверхности могут служить «не дышащие» материалы, материалы грубые или неприятные при прикосновении, бугристые, неровные и излишне твердые поверхности. Наилучшими в этом смысле являются поверхности достаточно мягкие, но, тем не менее, обеспечивающие необходимую поддержку тела. В абсолютно самостоятельную категорию можно выделить матрасы с вязкоэластичным наполнителем (часто их относят к категории "матрац противопролежневый"), поверхность такого матраса дает ощущение некоторого погружения, и многим приходится по душе.

Судите сами, насколько важную роль играет правильный сон, и как важно, на чем Вы спите. Плохой сон не только подрывает здоровье, но даже может угрожать жизни. Не высыпающийся человек работает с меньшей отдачей, что плохо отражается на его благосостоянии. Для того чтобы сохранить здоровье и высокий жизненный тонус, обратите внимание на условия сна, и, прежде всего – на чем вы спите. Спать на раскладушках, диванах, диван-кроватях можно только очень непродолжительное время, будучи, например, в гостях у друзей или родственников. В доме, где Вы живете постоянно, Вы и члены Вашей семьи должны спать на современных, изготовленных с учетом всех научных требований, кроватях. Наилучшей поверхностью для сна является хороший, тщательно подобранный матрац. Только сон на таком матрасе может дать Вашему организму то, что ему жизненно необходимо – полноценный ночной отдых.

Вернуться к списку