8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Как ухаживать за матрасом?

14 февраля 2024
Как ухаживать за матрасом?

 

На срок службы матраса влияют сразу несколько факторов: тип матраса и материалы-наполнители, нагрузка (вес человека) и уход за изделием. Так, дольше всего служат матрасы с независимыми пружинами и натуральными наполнителями. Со вторым фактором тоже всё понятно: чем большая нагрузка оказывается на матрас (например, спит на нём ребёнок или взрослый человек), тем меньше он прослужит. Но если параметры матраса и свой вес кардинально изменить невозможно, то правильный уход может продлить жизнь любого изделия, поэтому о нём мы расскажем подробнее.

 Перевороты и проветривания

Не забывайте периодически переворачивать и проветривать матрас. В первые два месяца после покупки делать это рекомендуется раз в две недели, а по истечении этого срока - раз в 3-4 месяца. При этом менять нужно не только верх с низом, но и «голову» с «ногами». Первое проветривание необходимо провести сразу после покупки. Для этого достаточно распаковать матрас и оставить на несколько часов в горизонтальном положении в хорошо проветриваемом помещении. В дальнейшем будет достаточно одного проветривания в год.

Очень важно качество основания, вместе с которым используется матрас. Если он ортопедический, основание должно обладать аналогичными (целебными) свойствами. Обычно такие основания изготавливаются из натурального дерева и усиливают лечебное действие матраса.

Если вы купили матрас без чехла, будьте готовы к тому, что в ходе эксплуатации он будет загрязняться, а вам придётся чистить матрас каждые полгода. Если на его поверхности появились пятна, их можно удалить, почистив загрязнённый участок небольшим количеством воды. Если нужно почистить матрас от пыли, достаточно пройтись по нему сухой мягкой щёткой. Процесс ухода за матрасом можно упростить, купив прочный чехол из синтетического материала. Он защитит матрас от механических повреждений и загрязнений, а грязь и пыль не придётся удалять вручную: достаточно будет снять чехол и выстирать его.

   Важно помнить !

Нельзя сворачивать или сгибать пружинный матрас (это приводит к повреждению пружин и материалов-наполнителей), сидеть на одном и том же участке матраса, прыгать на нём, проливать на него жидкости и выбивать пыль. Если вы купили матрас с чехлом, при появлении загрязнений чехол нужно снять и сдать в химчистку. Стирать его не рекомендуется, так как от этого ткань может «сесть», и надеть чехол на матрас будет проблематично.

Перечень правил довольно большой, но их соблюдение помогает многократно продлить жизнь матраса и обеспечить его правильную работу.

Вернуться к списку