8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Особенности дизайна и конструкции современных кроватей

17 ноября 2022


Как ни странно, качественная и удобная кровать – это далеко не всё, что нужно для крепкого здорового сна. Вся окружающая обстановка должна способствовать отдыху. Поэтому производители уделяют большое внимание не только качеству, но и внешнему виду кроватей.

Конструкция любой кровати складывается из каркаса, рамы, ножек, спинки (изголовья), боковых панелей и стенки со стороны ног. 

  Роль каркаса

современная кровать

Каркас и рама играют определяющую роль в прочности конструкции, и для их изготовления применяются надёжные и долговечные материалы – металл или дерево (бук, дуб). От качества рамы также зависит возможность кровати принимать очертания тела человека и давать отдых мышцам. Этот элемент кровати работает в паре с матрасом, поэтому чаще всего при покупке нового матраса под него подбирается и основание кровати.

Спинка кровати

Основным элементом, характеризующим дизайн кровати, является спинка. Её декорированию дизайнеры уделяют самое пристальное внимание и предлагают множество вариантов на любой вкус. 

Изголовье кровати может быть обито тканью, кожей, кожзаменителем или украшено резьбой. Оно может варьироваться по размерам (быть низким, высоким или отсутствовать совсем), иметь оригинальную форму и устанавливаться под разными углами к основанию кровати. 

Существуют даже кровати со спинкой из прочного матового стекла, внутри которой вмонтирован светильник. Угол наклона такой спинки изменяется по желанию, а светильник играет роль ночника.

Cпециализированные модели кроватей

В условиях малогабаритных квартир выгодно использовать специализированные модели кроватей, позволяющие использовать пространство с максимальной выгодой. 

К таким моделям относятся кровати с бельевыми ящиками или бельевыми отсеками, а также варианты, которые могут принимать вертикальное положение и прятаться в шкаф. В первом случае вы получаете возможность находить необходимые вещи и пользоваться ими в любой момент, во втором – экономно использовать пространство комнаты без малейшего ущерба дизайну интерьера.

Таким образом, современные модели кроватей разрабатываются с учётом всех потребностей покупателя. Разнообразие и оригинальность дизайна позволяет использовать их в интерьерах самых разных стилей, а эргономичность конструкции обеспечивает комфортный сон. Существуют и функциональные модели, которые не только вписываются в интерьер, но и оптимально задействуют имеющееся пространство квартиры.

Вернуться к списку