8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Современные матрасы: типы чехлов

14 февраля 2024

В настоящее время производители матрасов предлагают два типа чехлов: съемные и несъемные. Чаще всего считается, что съемный чехол практичнее, и в этом вся разница, но это далеко не так. Чем же они отличаются?

Давайте сначала разберемся, какие функции должен выполнять чехол. Во-первых, он является комфортной поверхностью для сна, а во-вторых, служит «оберткой» для матраса. Чехол должен быть ровным и равномерно натянутым по всей поверхности матраса. Хорошая плотность прилегания и фиксация чехла исключает его деформацию, скольжение относительно матраса, образование складок и неравномерное изнашивание матраса.

Типы чехловСовременные чехлы, как правило, многослойны и производятся на специальном стегальном оборудовании, которое скрепляет все слои чехла прочной и красивой строчкой. Из такого стеганого полотна изготавливается чехол матраса.

Если чехол съемный, то он шьётся на промышленной швейной машине, и, естественно, имеет припуск на «свободное облегание», чтобы матрас можно было поместить внутрь. В этом случае плотность прилегания чехла к матрасу значительно снижается, повышается риск деформации и неравномерного износа матраса. Кроме того, большинство съемных чехлов все-таки нельзя стирать (по причине их многослойности), чехол может деформироваться, а снять чехол и надеть его на матрас правильно очень тяжело, если вообще представляется возможным. В любом случае, осуществить стирку чехла можно лишь на свой страх и риск, и не следует ожидать, что матрас будет как новый.

Химическую чистку матраса, которая могла бы сохранить внешний вид матраса, по здравом размышлении большинство людей отметает, потому что есть риск, что остатки реагентов не будут удалены из матраса.

Изготовление матрасов с несъемным чехлом осуществляется с помощью технологии, при которой для соединения верхнего и нижнего полотен чехла с боковой его частью используется современное окантовочное оборудование, и чехол фактически «нашивается» на матрас. Такой несъемный чехол составляет с матрасом единую конструкцию, обеспечивает плотную фиксацию комплектующих, препятствует деформации матраса, продлевает срок его службы. В нашем производстве используется именно эта технология.

Если чехол несъемный, то можно предпринять действия по его защите. Как правило плотной съемной простыни, закрывающей и боковую часть матраса, бывает для этого достаточного.

Вернуться к списку