8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Удобная кровать - для здорового сна

7 октября 2019


Наша компания занимается изготовлением и реализацией матрасов, но для здорового сна одного только матраса будет мало. Неудобная кровать менее важно выбрать качественную и удобную кровать. Что же предлагают нам современные производители?

Особенное внимание при покупке кровати нужно обращать на её раму (решётку, на которую укладывается матрас). Качественные рамы изготавливаются из металла или дерева и представляют собой конструкцию, состоящую из каркаса и деревянных реек (ламелей).

Деревянные каркасы более популярны, чем металлические, и это вполне логично, так как дерево – натуральный материал с приятным природным запахом и привлекательной на вид поверхностью. Рейки изготавливаются из дуба или бука. Оба материала обладают достаточной прочностью, но второй вариант предпочтительнее, так как бук - более долговечный и более гибкий материал.

Правильное устройство каркаса

Чем больше ламелей входит в конструкцию рамы, тем она прочнее (правда, стоимость кровати при этом тоже увеличивается). Под действием веса спящего человека в разных местах ламели будут прогибаться по-разному, и чем их больше, тем лучше будет ортопедический эффект самой кровати. Согласно современным нормам, для односпальной кровати необходимо минимум 15 реек, для двуспальной – 30 или более.

Комфорт во время сна во многом зависит и от модели самой кровати. Например, не стоит выбирать складные или раздвижные варианты: малейшие перепады высот в основании кровати будут беспокоить вас во время сна. И наоборот, сон в «классической» стационарной кровати позволит расслабиться и полноценно отдохнуть после напряжённого дня.

Выбирая кровать, не забудьте обратить внимание на её габариты. Высота кровати должна быть такой, чтобы ступни сидящего на ней человека касались пола, а длина и ширина должны обеспечивать комфортный сон.

Минимальная ширина:

  • односпальной модели - 80 см,
  • двуспальной – 160 см.

Если размеры комнаты не позволяют приобрести стационарную кровать таких размеров, можно заменить её конструкцией, которая убирается в шкаф или поднимается к стене. Современная фурнитура позволяет сделать такие мобильные кровати не менее прочными и надёжными, чем их стационарные аналоги.

Надеемся, что эта информация поможет сделать правильный выбор. Желаем добрых снов!


Вернуться к списку