8 (800) 777-71-70
Звонки по России бесплатно
c 10:00 до 21:00 по Москве

Виды кроватей и их характеристики

7 октября 2019

Продавцы мебели в наше время предлагаютбольшой выбор кроватей разнообразных размеров, форм и для различных нужд. Кровати отличаются своей конструкцией, материалами, типами рам, формой и наличием или отсутствием спинок в изголовье и изножье кровати, по высоте, площади и форме.

По размерам кровати делятся на детские и взрослые.

Детские

Детская кроватьСовременные детские кровати — это не просто уменьшенная копия взрослых кроватей, а многофункциональный предмет мебели, созданные специально для нужд детей. Например, кроватка для новорожденных имеет защитные спинки и боковины по всему периметру. Кровать для самых маленьких обычно выполняют только из натурального дерева, а ортопедический матрас и другие постельные принадлежности — из экологически чистых материалов.

Для экономии места в детской часто используют двухъярусные кровати или кровать, под которой располагается письменные стол. Такие конструкции увеличивают свободное пространство в комнате для детских игр.

Удобным и экономичным приобретением станет кровать-трансформер, которая может удлиняться по мере роста ребенка или превращаться в двухъярусную. Однако растягивая кровать в длину, не забывайте менять матрас, чтобы он всегда соответствовал длине кровати.

Взрослые

Кровати для взрослых имеют обычно стандартную длину 2 метра, а различаются по ширине:

  • односпальные шириной 80–100 см,
  • двуспальные шириной 140–180 см,
  • полуторные шириной 110–130 см,
  • так называемые Kingsize шириной до 220 см, которая и в длину может достигать 220 см.

Взрослая кроватьВзрослые кровати также выполняют в форме трансформеров, которые могут убираться в шкаф, и двухъярусных кроватей, но они встречаются реже и не так популярны, как детские.

Сейчас стали входить в моду кровати нестандартных форм, которые являются элементом современного стиля спальни. Это может быть круглая или овальная кровать в стиле хай-тек или минимализм. Кровать необычной формы станет воплощением вашей оригинальности и смелости. Особенно хорошо смотрятся круглые кровати в нестандартных квартирах-студиях.

Для настоящих романтиков изготавливают кровати в форме сердца. Для такой кровати придется изготавливать матрас под заказ, зато каждая ваша ночь на такой кровати будет наполнена любовью и романтикой.

Существуют также кровати-гамаки, кровати на колесиках, вращающиеся кровати и другие изобретения современных дизайнеров. Несомненно, каждый сейчас может найти для себя ложе по душе и кошельку.

Вернуться к списку